Лодка шла против течения реки 2,5 ч и по течению 2,3 ч. найти скорость лодки в стоячей воде, если

она прошла всего 42,4 км, а скорость течения реки 4 км/ч. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

Отметь как лучший пж)

Пусть скорость лодки в стоячей воде равна x.

Тогда скорость по течению будет x + 4, а против x-4

Составим уравнение по всем известной формуле S = Vt:

2,5 * (x-4) + 2,3 (x+4) = 42,4

2,5x - 10 + 2,3x + 9,2 - 42,4

4,8x - 0,8 = 42,4

4,8x = 43,2

x = 43,2 / 4,8 = 9

Ответ: 9км/ч

Отвечает Акименко Ксения.

Ответ:

Против течения реки лодка шла 2,5 ч. Шла она со скоростью х (собственная скорость лодки) - 4 км/ч, так как шла против течения. Значит за это время она прошла расстояние: S1 = 2,5 * (x-4). Аналогично по течению, только знак будет +, так как течение реки увеличит скорость. S2 = 2,3 * (x+4). А общее расстояние, которое она прошла, равно 42,4 км. Значит: S = S1 + S2 = 2,5 * (x-4) + 2,3 * (x+4). Отсюда:
42,4 = 2,5*х - 10 + 2,3*х + 9,2;
42,4 = 4,8*х - 0,8;
43,2 = 4,8*х;
х = 9 км/ч

Объяснение: