Решите задачу с помощью уравнения. Катер проплыв по течению 10 Км и против течения 12. км,на весь

путь затратила 2 ч. найдите собственную скорость катера если скорость течении реки равна 3 км/ч сорррррр... please hellllllppppp​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.

Ответ:

12 км,ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+3 км/ч, против течения х-3 км/ч.

10/(х+3) + 12/(х-3) = 2

10х-30+12х+36-2х²+18=0

х²-11х-12=0

По теореме Виета х=-1 не подходит,  х=12.