{Х-У=2 {У²-2ху=3 Помогите плз


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Юра.
X-y=2
y^2-2xy=3

Выражаем x или y и подставляем во второе уравнение:
x=2+y
y^2-2y(2+y)=3

x=2+y
y^2-4y-2y^2=3

x=2+y
-4y-y^2-3=0

Решаем отдельно второе уравнение:
4y+y^2+3=0
Д:16-4*3*1=16-12=4=2^2
y1=(-4+2)/2=-1
y2=(-4-2)/2=-3

Возвращаемся в систему:
x=2+y
y=-3
y=-1

x=-1 x=1
y=-3 y=-1