Решите задачу с помощью уравнения катер прошел 4 км по течению и 9 км по озеру затратив на весь

путь 1 час скорость течения реки равна 4 км ч Найдите скорость катера по течению​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурза Виктория.

Ответ:скорость катера по течению​ 16 км/ч.

Допустим  это скорость катера х →

Решим в виде уравнения-

4/(x+4)+9/x=1.

4*x+9×(x+4)=1*x*(x+4).

4x+9x+36=x²+4x.

13x+36=x²+4x.

x²-9x-36=0   D=225 √D=15.

x₁=12     x₂=-3 .

12+4=16 км/ч (скорость катера по течению​).

Объяснение: