Вычисли первые четыре члена и 10-й член арифметической прогрессии (an), если общая формула an=2n−3.

a1= a2= a3= a4= a10= Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

An=2n-3
a1=2.1-3=2-3=-1
a2=2.2-3=4-3=1
a3=2.3-3=6-3=3
a4=2.4-3=8-3=5
a10=2.10-3=20-3=17

d=a2-a1=a3-a2=a4-a3=......
d=2

an=a1+(n-1)d, an=-1+(n-1).2, naprimer
a50=-1+49.2=-1+98=97