1. арифметическая прогрессия задана а1=31 d=-2.Найди сумму положительных членов этой прогрессии

2.В арифметической прогрессии а1=39 d=-4.Найди наибольший отрицательный член этой арифметической прогрессии и запиши его значение. хелпхелпхелп

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Дарья.

Ответ:

1. Сумма положительных членов арифметической прогрессии равна S₁₆ = 256

2. Наибольший отрицательный член арифметической прогрессии равен a₁₂ = -5

Объяснение:

Нужно знать:

а) Если в арифметической прогрессии a₁ первый член и d разность, то общий член этой прогрессии определяется по формуле

\large \boldsymbol {} \tt a_n =a_1+(n-1) \cdot d.

б) Сумму первых n членов арифметической прогрессии можно определить по формуле

\large \boldsymbol {} \tt S_n =\dfrac{2 \cdot a_1+(n-1) \cdot d}{2} \cdot n.

Решение.

1. В арифметической прогрессии a₁ = 31 и d = -2. Первый член положителен и поэтому по формуле общего члена находим наибольший индекс среди положительных членов:

\large \boldsymbol {} \tt a_n >0 \\31+(n-1) \cdot (-2)>0\\31-2 \cdot n+2>0\\2 \cdot n

Так как n натуральное число, то наибольший индекс n = 16.

Определим сумму первых 16 членов арифметической прогрессии:

\large \boldsymbol {} \tt S_{16} =\dfrac{2 \cdot 31+(16-1) \cdot (-2)}{2} \cdot 16=\dfrac{62-30}{1} \cdot 8=32 \cdot 8 = 256.

2. В арифметической прогрессии a₁ = 39 и d = -4. Так как d = -4 < 0, то прогрессия убывающая. Первый член a₁ = 39 > 0 и поэтому наибольшим отрицательным членом этой прогрессии будет первый отрицательный член этой прогрессии. По формуле общего члена находим наименьший индекс среди отрицательных членов:

\large \boldsymbol {} \tt a_n

Так как n натуральное число, то наименьший индекс n = 12.

Определим его значение

\large \boldsymbol {} \tt a_{12} =39+(12-1) \cdot (-4)=39+11 \cdot (-4)=39-44=-5.