Найдите меньший катет прямоугольного треугольника, если известно, что он на 14 см короче другого, а

гипотенуза равна 26 см. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Александра.

Ответ:

x²=26²-(x-14)²

x²=676-(x²-26x+196)

x²=480-x²+28x

2x²-480-28x=0

x1=-10

x2=24

24-14=10