Доведіть тотожність: (3а-5)(3а+5)-(3а+5)²+30а=-50срочнооо помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пенина Валерия.

Решение:

(3a-5)(3a+5)-(3a+5)^{2} +30a=-50.\\
9a^2-25-(9a^2+30a+25)+30a=-50.\\
9a^2-25-9a^2-30a-25+30a=-50.\\
-50=-50.

доказано.

Формулы:

(a+b)^2=a^2+2ab+b^2.\\
a^2-b^2=(a-b)(a+b).