Доведіть тотожність (3а-5)(3а+5)-(3а+5)^2+30а=-50


Ответы на вопрос

Отвечает Колодина Вика.

Ответ:

Объяснение:

(3a-5)(3a+5)-(3a+5)²+30a=-50

9a²-25-9a²-30a-25+30a=-50

-50=-50

Пояснения.

Формула разности квадратов: a²-b²=(a-b)(a+b)

(3a-5)(3a+5)=9a²-25

Формула квадрата суммы: (a+b)²=a²+2ab+b²

-(3a+5)²=-(9a²+30a+25)=-9a²-30a-25

9a²-25-9a²-30a-25+30a=(9a²-9a²)-(30a-30a)-(25+25)=0-0-50=-50