3.Исследуйте функцию на четность: 1) y=x-sinx; 2) y=x²-cosx 3) y X+sinx x-sin x 4)y = tgx .

sin2x°применяет четность (нечётность) тригонометрических функций°находит значение выражения​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.

Ответ.

Функция нечётна, если  y(-x)=-y(x) , и чётна, если  y(-x)=y(x)  .

1)\ \ y=x-sinx\\\\y(-x)=(-x)-sin(-x)=-x+sinx=-(x-sinx)=-y(x)

функция нечётна

2)\ \ y=x^2-cosx\\\\y(-x)=(-x)^2-cos(-x)=x^2-cosx=y(x)

функция чётна

3)\ \ y=\dfrac{x+sinx}{x-sinx}\\\\y(-x)=\dfrac{-x+sin(-x)}{-x-sin(-x)}=\dfrac{-x-sinx}{-x+sinx}=\dfrac{-(x+sinx)}{-(x-sinx)}=\dfrac{x+sinx}{x-sinx}=y(x)

функция чётна

4)\ \ y=tgx\cdot sin^2x\\\\y(-x)=tg(-x)\cdot sin^2(-x)=-tgx\cdot (-sinx)^2=-tgx\cdot sin^2x=-y(x)

функция нечётна