Император и его слуги отправились из дворца в летнюю резиденцию со скоростью 5 км/ч. Каждый час

император направляет скорохода со скоростью 10 км/ч назад во дворец. Через какие интервалы времени скороходы прибывают друг за другом во дворец?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анна.

Ответ:

Скороходы будут прибывать во дворец  с интервалами 1,5 часа.

Объяснение:

Через какие интервалы времени скороходы прибывают друг за другом во дворец?

Император двигается со скоростью из дворца 5 км/час;

Скороход двигается со скоростью 10 км/час;

Интервалы между скороходами, которых отправляют назад во дворец, - 1 час .

За 1 час император преодолевает 5 км. Значит каждый последующий скороход преодолевает на 5 км больше,чем предыдущий.

Через  1 час, обратно во дворец, отправляется первый скороход  и ему предстоит преодолеть расстояние 5 км . Он преодолеет его за :

\displaystyle t=\frac{S}{V}

у нас S = 5 км; V = 10 км/час, подставим:

\displaystyle t= \frac{5}{10}=\frac{1}{2}= 0,5\ h

А следующий скороход начнет свое движение через

1 - 0, 5 = 0,5 часа, после того как туда прибудет первый скороход.

Расстояние между дворцом и императором будет

5 + 5 = 10 км .

Он затратит на это :

\displaystyle t= \frac{10}{10}= 1\ h

Соответственно, второй скороход прибудет во дворец через

0,5 + 1 = 1,5 часа

Второй и последующие скороходы будут прибывать во дворец  с интервалами 1,5 часа.