находит периметр прямоугольни Задание 9. Решите задачу с помощью уравнения: Лодка проплыла по

течению реки 4 км, против течения 6 км, затратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч,​

Ответы на вопрос

Отвечает Каписова Руслана.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде равна х км/ч.       ⇒

\frac{4}{x+2}+\frac{6}{x-2} =2\\ 4*(x-2)+6*(x+2)=2*(x+2)*(x-2)\\4x-8+6x+12=2*(x^2-4)\\10x+4=2x^2-8\\2x^2-10x-12=0\ |:2\\x^2-5x-6=0\\D=49\ \ \ \ \sqrt{D}=7\\ x_1=-1\notin\ \  \ \ x_2=6\in.

Ответ: скорость лодки в стоячей воде равна 6 км/ч.