Sin x=3/5 і x(π/2;π) знайдіть sin2x


Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Елизавета.

sin^2x+cos^2x=1

cos^2x=1-sin^2x=1-(\frac{3}{5})^2=1-\frac{9}{25}=\frac{16}{25}

cosx=\pm\frac{4}{5}

x\in (\frac{\pi }{2}; \pi )

Это вторая четверть, косинус имеет знак (минус)

cosx=-\frac{4}{5}

sin2x=2\cdot sinx\cdot cosx=2\cdot \frac{3}{5}\cdot(-\frac{4}{5} )=-\frac{24}{25}