Найдите координаты середины отрезка АВ, если1. А(5;-2), В(-5; 8); 2. А (-3; 7), В(-9;11).​


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Даниил.

Объяснение:

каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат его концов:

Хс=(x₁+x₂)/2

Yc=(y₁+y₂)/2

1.              А(5;-2), В(-5; 8); С-?

               Хс=(5+(-5))/2=0/2=0

               Yc=(-2+8)/2=6/2=3

                       C(0;3)

2.              А (-3; 7), В(-9;11); С-?

               Хс=(-3+(-9))/2=-12/2=-6

               Yc=(7+11)/2=18/2=9

                      С(-6;9)