Найди первый член арифметической прогрессии, если d=21 и сумма первых 20 членов прогрессии равна

−430 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

S20 = 1/2 (a1 + a20) * 20 = 1/2 (a1 + a1 + 19d) * 20 = 10 (2a1 + 19d ) = 20a1 + 190d;

20a1 = S20 - 190d = - 430 - 190 * 21 = - 4420; a1 = - 4420 : 20; a1 = - 221;

Объяснение:

Не уверен что правильно