2sina+√2cosa, a = 45


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Настя.

Вспомним значения косинуса и синуса 45:

sin a = sin45 = √2 /2

cos a = cos45 = √2 /2

Теперь подставим полученные значения в пример:

2sin a + √2 * cos a = 2 * √2 /2 + √2 * √2 /2 = 2√2 /2 + √2√2 /2

Далее запишем всё в одну дробь со знаменателем 2:

(2√2 + 2) / 2

Вынесем 2 в числителе за скобку и сократим:

2 (√2 + 1) / 2 = √2 + 1