Мотоциклист расстояние между двумя населенными пунктамипроходит на 40 минут быстрее,чем

велосипедист. скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше, чем скорость велосипедиста. найдите ихскорости, если расстояние между пунктами 64 км заметьте!!там не на 2часа и 40мин, а 40минут

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрецова Настя.

Объяснение:

Пусть скорость мотоциклиста х км/ч, тогда скорость велосипедиста х-12 км/ч.   40 мин = 2/3 часа.  Составим уравнение:

64/(х-12) - 64/х = 2/3

192х-192х+2304=2х²-24х

х²-12х-1152=0

х=(12±√(144+4608))/2=(12±√4752)/2=(12±69)/2

х=-28,5 (не подходит)  х=40,5

Скорость мотоциклиста ≈40,5 км/ч, скорость велосипедиста ≈28,5 км/ч.