Дана ар.пр в которой а2=18,а3=14 а)найти первый член и разность б)найти сумму первых 8 членов(S8)​


Ответы на вопрос

Отвечает Катасонова Елизавета.

Ответ:

а)   d = а3 - а2 = 14 - 18 = -4

a2 = а1 + d

а1 = а2 - d

а1 = 18 - (-4)

а1 = 18 + 4

а1 = 22

б)

S8 = (2a1+d*(n-1) ) / 2 * n

S8 = (2*22 + (-4) * (8-1) ) / 2 * 8

S8 = 4*(44 + (-28)

S8 = 64

Объяснение: