Упростите выражение (корень из 15 минус 1) умножить (в числители корень из 5 в знаминатиле корень

из 3 минус корень из 5 минус в числители корень из 3 в знаминатиле корень из 5 плюс корень из 3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Устюжанин Влад.

Ответ:

-14

Объяснение:

Условие задачи написано не корректно, то что вы написали можно по разному прочитать, но я всё же думаю, что вы имели в виду это:

(\sqrt{15} - 1) * (\frac{\sqrt{5} }{\sqrt{3} - \sqrt{5}} - \frac{\sqrt{3}}{\sqrt{5} + \sqrt{3}}) .

С первой скобкой ничего не поделаешь, но во второй скобке можно привести всё к общему знаменателю (\sqrt{3} - \sqrt{5})(\sqrt{5} + \sqrt{3}).

(\sqrt{15} - 1) * (\frac{\sqrt{5} }{\sqrt{3} - \sqrt{5}} - \frac{\sqrt{3}}{\sqrt{5} + \sqrt{3}})  = (\sqrt{15} - 1) * (\frac{\sqrt{5}*(\sqrt{3} + \sqrt{5}) - \sqrt{3}*(\sqrt{3} - \sqrt{5})}{(\sqrt{3} - \sqrt{5})(\sqrt{5} + \sqrt{3})}).

Далее во второй скобке раскрываем скобки в числители и знаменателе.

(\sqrt{15} - 1) * (\frac{\sqrt{5}*(\sqrt{3} + \sqrt{5}) - \sqrt{3}*(\sqrt{3} - \sqrt{5})}{(\sqrt{3} - \sqrt{5})(\sqrt{5} + \sqrt{3})}) = (\sqrt{15} - 1) * (\frac{\sqrt{15} + 5 - 3 + \sqrt{15})}{3 - \sqrt{15} - 5 - \sqrt{15}}).

Во второй скобке после элементарных арифметических операций получаем:

(\sqrt{15} - 1) * (\frac{\sqrt{15} + 5 - 3 + \sqrt{15})}{3 - \sqrt{15} - 5 - \sqrt{15}}) = (\sqrt{15} - 1) * (\frac{2* \sqrt{15} + 2}{-2}).

Во второй скобке сократим числитель и знаменатель на 2, получаем:

(\sqrt{15} - 1) * (\frac{2* \sqrt{15} + 2}{-2}) = (\sqrt{15} - 1) * (\frac{ \sqrt{15} + 1}{-1}) = (\sqrt{15} - 1) * (-(\sqrt{15} + 1)) =

= -(\sqrt{15} - 1)(\sqrt{15} + 1) = -(15 + \sqrt{15}  - \sqrt{15} - 1) = -14.