5. Упростите выражение (a +1)(a-1)(a²+1) - (9 + а²)² и найдите его значение при а = 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Куатпеков Санжар.

Ответ:

-244.

Объяснение:

(a +1)(a-1)(a²+1) - (9 + а²)²=(а²-1)(а²+1)-81-18а²-а⁴=а⁴-1-81-18а²-а⁴=

=-18а²-82

при а=3

-18*3²-82=-162-82=-244

Отвечает Щеколдин Владик.

5. Упростите выражение (a +1)(a-1)(a²+1) - (9 + а²)² и найдите его значение при а = 3.

Решение: раскроем скобки по формулам квадрата суммы и разности квадратов, приведём подобные. (a +1)(a-1)(a²+1) - (9 + а²)²=(а²-1)(а²+1)-(81+18а²+а⁴)=а⁴-1-81-18а²-а⁴= -82-18а². Теперь подставим при а=3 → -82-18*3²= -82-18*9= -82-162= -244.