СПОЧНО ПЖ!!!!!!!!МНОГО БАЛЛОВ!!!Найти номер подчеркнутого члена геометрической прогрессии: 81;

-27; …; 1; …

Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Никита.

\{b_n\}=\{81, -27, ..., 1\}

b_1=81

q=\frac{-27}{81}= -\frac{1}{3}

b_x=1

81*(-\frac{1}{3} )^{x-1}=1

\frac{1}{3}^{-4}*(-\frac{1}{3} ) ^{x-1}=(-\frac{1}{3})^0

-\frac{1}{3} ^{x-5}=(-\frac{1}{3} )^0

x=5

проверка

b_5=81*(-\frac{1}{3} )^{4}

b_5=81*\frac{1}{81} =1

Ответ: номер подчеркнутого члена прогрессии равен пяти

n = 5