Разложите на множетели k^(3)-8k^(2)+16k


Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.

k³-8k²+16k=k(k²-8k+16)=k(k²-2*k*4+4²)=k(k-4)²

Отвечает Бегунов Ник.

чтобы разложить данное выражение на множители, надо вынести общий множитель. полученное выражение в скобках свернуть по формуле квадрата разности a²-2ab+b²=(а-b)². решение:

k {}^{3}  - 8k {}^{2}  + 16k = k(k {}^{2}   - 8k + 16) = k(k - 4) {}^{2}  =  \bf \: k(k - 4)(k - 4).