Записати у виглядi добутку: а) sin3α+sinα б) cos46°-cos74° в) cos 11π/12 + cos 3π/4


Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.

а) sin3α+sinα=2sin\frac{3\alpha +\alpha }{2} * cos\frac{3\alpha -\alpha }{2} =2sin2α*cosα

б) cos46°- cos74° =- 2sin\frac{3\alpha +\alpha }{2} * sin\frac{3\alpha -\alpha }{2} = -2sin2α*sinα

в) cos 11π/12 + cos 3π/4 =2cos\frac{\frac{11\pi }{12}  +\frac{3\pi }{4}  }{2} * cos\frac{\frac{11\pi }{12}  +\frac{3\pi }{4} }{2} =

=2cos(20π/24)*cos(π/12)=2cos(5π/6)*cos(π/12)