Дано:а+б=5.аб=4найти а)а²+б² б)а³+б³​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

б=5-а

а*(5-а)=4

5а-а^2=4

a^2-5x+4=0

D=(-5)^2-4*1*4=25-16=9

a1= (5-3)\2=1

a2= (5+3)\2=4

Если а=1, то 1+б=5 , б=4

Если а=4, то 4+б=5, б=1

а) 1^2+4^2=1+16=17

б) 1^3+4^3=1+64=65