Знайдіть об'єм правильної трикутної призми всі ребра якої дорівнюють 4 см ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Царьков Иван.

Правильная призма — это прямая призма, основанием которой является правильный многоугольник. Боковые грани правильной призмы — равные прямоугольники.

Находим площадь основания призмы (а это правильный треугольник).

So = a²√3/4 = 4²√3/4 = 4√3 см².

Отсюда получаем искомый объём V.

V = SoH = 4√3*4 = 16√3 см³.