Определите значение y, при котором верно равенство y^2+2y/2=y^2+24/7


Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.

Ответ:

-4,8 \ ; \ 2 \ ;

Объяснение:

\dfrac{y^{2}+2y}{2}=\dfrac{y^{2}+24}{7} \quad \bigg | \cdot 14

7(y^{2}+2y)=2(y^{2}+24);

7 \cdot y^{2}+7 \cdot 2y=2 \cdot y^{2}+2 \cdot 24;

7y^{2}+14y=2y^{2}+48;

7y^{2}-2y^{2}+14y-48=0;

(7-2)y^{2}+14y-48=0;

5y^{2}+14y-48=0;

D=b^{2}-4ac \Rightarrow D=14^{2}-4 \cdot 5 \cdot (-48)=196+960=1156;

y_{1}=\dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a} \Rightarrow y_{1}=\dfrac{-14+\sqrt{1156}}{2 \cdot 5}=\dfrac{-14+34}{10}=\dfrac{20}{10}=2;

y_{2}=\dfrac{-b-\sqrt{D}}{2a} \Rightarrow y_{2}=\dfrac{-14-\sqrt{1156}}{2 \cdot 5}=\dfrac{-14-34}{10}=\dfrac{-48}{10}=-4,8;