1/5(10x-15)-2x=4 1/5 (5x+25)​


Ответы на вопрос

Отвечает Туева Анастасия.

\displaystyle\bf\\\frac{1}{5} (10x-15)-2x=4\frac{1}{5} (5x+25)\\\\\\\frac{1}{5} \cdot5\cdot(2x-3)-2x=\frac{21}{5} \cdot 5\cdot(x+5)\\\\\\2x-3-2x=21(x+5)\\\\\\-3=21x+105\\\\\\21x=-3-105\\\\\\21x=-108\\\\\\x=-5\frac{1}{7}

Отвечает Лаврентьева Полина.

Ответ:

x =  - 5 \frac{1}{7}

Объяснение:

 \frac{1}{5}  \times 5(2x - 3) - 2x =  \frac{21}{5}  \times 5(x + 5)

(2x - 3) - 2x = 21(x + 5)

2x - 3 - 2x = 21x + 105

 - 3 = 21x + 105

 - 21x = 105 + 3

 - 21x = 108

x =  -  \frac{36}{7}  =  - 5 \frac{1}{7}