, решите уравнение (2x-3)*(3x+2)=(x-1)*(x+1)+(5x+2)*(x-14)


Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Дано уравнение:

(2*x-3)*(3*x+2) = (x-1)*(x+1)+(5*x+2)*(x-14)

Раскрываем выражения:

-6 - 5*x + 6*x^2 = (x-1)*(x+1)+(5*x+2)*(x-14)

-6 - 5*x + 6*x^2 = - 1 + x^2 + (-14 + x)*(2 + 5*x)

-6 - 5*x + 6*x^2 = - 1 + x^2 + - 28 - 68*x + 5*x^2

Сокращаем, получаем:

23 + 63*x = 0

Переносим свободные слагаемые (без x)

из левой части в правую, получим:

63 x = -23

Разделим обе части ур-ния на 63

x = -23 /63

Получим ответ: x = -23/63