Помогите найти значения выражений: 4а²-20а+25, если: а=12,5, а=0, а=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Кушик Стефан.

a = 12,5
4 * 12,5² - 20 * 12,5 + 25 = 4 * (25/2)² - 250 + 25 = 4 * 625/4 - 250 + 25 = 625 - 250 + 25 = 400

a = 0
4 * 0² - 20 * 0 + 25 = 4 * 0 - 0 + 25 = 0 + 25 = 25

a = -2
4 * (-2)² - 20 * (-2) + 25 = 2² * 2² + 40 + 25 = 2⁴ + 40 + 25 = 16 + 40 + 25 = 81