На экзамене по геометрии школьнику достается один вопрос из списка экзаменационных вопросов.

Вероятность того, что это вопрос на тему: «Вписанная окружность», равна 0,3. Вероятность того, что это вопрос на тему «Параллелограмм», равна 0,17. Вопросов, которые одновременно относятся к этим двум темам, нет. Найдите вероятность того, что на экзамене школьнику достанется вопрос по одной из этих двух тем.

Ответы на вопрос

Отвечает Басарти Алина.

Ответ:

0, 47

Объяснение:

Если вопрос будет по одной из двух тем, это означает, что нам подходят вопросы по теме "Вписанная окружность" или "Параллелограмм".

В этом случае вероятности каждого события необходимо сложить.

А = {Вписанная окружность}

Р(А) = 0,3

В = {Параллелограмм}

Р(В) = 0,17

С = {Вписанная окружность или параллелограмм}

c = a  \cup b \:

Р(С) = Р(А) + Р(В)

Р(С) = 0,3 + 0,17 = 0,47