На экзамене по биологии школьнику достаётся один случайно выбранныйвопрос из списка. Вероятность

того, что этот вопрос на тему «Членис-тоногие», равна 0,15. Вероятность того, что это окажется вопрос на тему«Ботаника», равна 0,45. В списке нет вопросов, которые одновременноотносятся к этим двум темам. Найдите вероятность того, что на экзаменешкольнику достанется вопрос по одной из этих двух тем. и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Полагаю, что 0,15+0,45=0,6.

Отвечает Алексеева Кристина.

Что значит вероятность 0,15? Условно говоря, что из каждых 100 билетов 15  - про членистоногих. То же можно сказать про 0,45: среди ста билетов 45  про ботанику.

т.к. речь об одной и той же пачке билетов, и членистоногих изучает Не ботаника, ибо они - не растения (то есть среди  45 ботанических Нет билетов с вопросами о членистых), можно  понять, что всего в сотне 45+15 = 60 билетов, темы вопросов которых мы знаем - это ботаника и членистые ноги.

 а раз их 60 из ста, вероятность вытянуть один из них и есть
60/100 = 0,6

Ура!)