Довести що 22 × 8¹⁹⁹ +8²⁰⁰ ділиться на 30. помогите.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирхайдаров Артур.

Чтобы доказать это,упростим выражение

22 \times 8 ^{199}  + 8 ^{200}  = 22 \times 8 ^{199}  + 8 ^{1 + 199} = 22 \times  8 ^{199}  + 8 \times 8 ^{199}  = 8 ^{199}  \times (22 + 8) = 30 \times 8 ^{199}