Грузовой автомобиль путь между двумя городами проезжает за 12 часов, а легковой в два раза быстрее.

Однажды они выехали навстречу друг другу из этих городов. Через сколько часов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Ответ:

через 4 часа

Объяснение:

возьмём путь за 1, тогда чтобы найти время, за которое они встретятся надо составить уравнение, приняв за время за х.

1/12 и 1/6 - скорости машин соответственно, когда они в общем проедут весь путь, тогда и будет время встречи, т.е. (1/12)х + (1/6)х = 1

х/12 + х/6 - 1 = 0

3х/12 - 1 = 0

(3х - 12)/12 = 0

3х - 12 = 0

х = 4