Помогите пожалуйста решить 1) √2x-3=√x+52)x-5=√5+2x3)√3x+1-√x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

Ответ:

1) 2x-3=x+5

2x-x=5+3

x=8

Проверка:

√2×8-3=√8+5

√13=√13

х=8–является решением

Ответ:х=8

2) √5+2х=х-5

5+2х=х²-10х+25

5+2х-х²+10-25=0

-20+12х-х²=0

-х²+12х-20=0

х²-12х+20=0

х²-2х-10х+20=0

х(х-2)-10(х-2)=0

х-2=0 или х-10=0

х=2. х=10

Проверка:

2-5=√5+2×2

10-5=√5+2×10

-3=3

5=5

х≠2

х=10

Ответ:х=10