Задание 2/4 Воспользуйтесь текстом «Многоярусный торт», расположенным справа. Запишите свой ответ

на вопрос, а затем приведите решение. Вы можете воспользоваться расположенным выше. Калькулятором, Анна хочет испечь торт из трёх ярусов, точно так же сделав внутри прослойки из творожного крема и украсив каждый ярус по краю розочками. Для приготовления бисквита она будет использовать купленные ею формы. Для прослойки нижнего яруса она расходует 400 г творожного крема. Сколько граммов творожного крема ей потребуется для среднего яруса, если высота слоя такая же, как нижнем ярусе? Округлите результат до десятков. И B Запишите свой ответ в виде числа. г Приведите решение, Г ​
2 10

Ответы на вопрос

Отвечает Симкин Даня.

Ответ:

300 г

Объяснение:

Высота ярусов одинаковая, поэтому расход крема зависит от площади слоёв.

Диаметр нижнего яруса 28 см, а диаметр среднего яруса 24 см.

Площадь нижнего яруса равна:

S1 = πR^2 = π*(28/2)^2 = π*14^2 = 196π см^2

И на него было израсходовано 400 г крема.

Площадь среднего яруса:

S2 = πR^2 = π*(24/2)^2 = π*12^2 = 144π см^2

Надо найти, сколько на него было израсходовано крема.

Решение:

Составим пропорцию:

196π - 400 г

144π - X г

X = 400*144π / (196π) = 400*144/196 ≈ 293,88 г

С точностью до десятков грамм будет X ≈ 300 г.

12 25