ДАМ 30 БАЛЛОВСпростіть вираз 125х³-(5x-1)(25x²+5x+1)+x+9x якщо х=4.21​


Ответы на вопрос

Отвечает Чашкин Сергей.

\displaystyle\bf\\125x^{3} -\underbrace{(5x-1)(25x^{2} +5x+1)}_{(5x)^{3} -1^{3}} +x+9x=125x^{3} -(125x^{3} -1)+10x=\\\\\\=125x^{3} -125x^{3} +1+10x=10x+1\\\\\\x=4,21\\\\\\10x+1=10\cdot 4,21+1=42,1+1=43,1\\\\\\Otvet:43,1