Нужна помощь, не могу решить. Даю 11б. Надеюсь на помощь(( Раскрой скобки и определи степень

полученного многочлена: (7w^4 + 2r^2)^3 Преобразуй выражение в многочлен: (r + 5)^3 Заполни пропуски в выражении, используя формулу квадрата суммы или разности. (x+2y)^3 = x^3 + 6 x^2y + __xy^2 + __y^3 Помогите пожалуйста( Не могу понять алгебру. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Shafirovskaya Lana.

Ответ:

1. Раскрыли скобки:

(7w⁴ + 2r²)³ = 343w¹² + 294w⁸r² + 84w⁴r⁴ + 8r⁶;

Степень многочлена равна 12.

2. Преобразовали выражение в многочлен:

(r + 5)³ =  r³+ 15r² + 75r + 125;

3. Заполнили пропуски:

(x+2y)³ = x³ + 6 x²y + __xy² + __y³ = x³ + 6 x²y + 12 xy² + 8

Объяснение:

Требуется раскрыть скобки и определить степень многочлена:

(7w⁴ + 2r²)³;

Преобразовать выражение в многочлен: (r + 5)³

Заполнить пропуски в выражении: (x+2y)³ = x³ + 6 x²y + __xy² + __y³

Для выполнения этих заданий нам понадобится формула куба суммы двух чисел:

(a + b)³ = a³ + 3a²b + 3ab² + b³

1. Раскрыть скобки и определить степень полученного многочлена:

(7w⁴ + 2r²)³ = (7w⁴)³ + 3 · (7w⁴)² ·2r² + 3 · 7w⁴ · (2r²)² + (2r²)³ =

= 343w¹² +3 · 49w⁸ · 2r² + 21w⁴ · 4r⁴ + 8r⁶ =

=343w¹² + 294w⁸r² + 84w⁴r⁴ + 8r⁶

  • Степенью одночлена называют сумму показателей степеней всех переменных, входящих в него. Степень одночлена, который является числом, отличным от нуля, считают равной нулю.
  • Степенью многочлена стандартного вида называют наибольшую из степеней одночленов, из которых он составлен.

Найдем степени одночленов, входящих в многочлен:

1) 12

2) 8 + 2 = 10

3) 4 + 4 = 8

4) 6

Наибольшая степень 12.

Следовательно, степень многочлена равна 12.

2. Преобразовать выражение в многочлен:

(r + 5)³

Воспользуемся формулой куба суммы двух чисел:

(r + 5)³ = r³ + 3 · r² ·5 + 3 · r ·5² + 5³ =

= r³+ 15r² + 75r + 125

3. Заполним пропуски в выражении, используя формулу куба суммы двух чисел:

(x+2y)³ = x³ + 6 x²y + __xy² + __y³

Воспользуемся формулой куба суммы двух чисел:

(x+2y)³ = x³ + 6 x²y + 3 ·x · y² + y³=

= x³ + 6 x²y + 12 xy² + 8