Найдите наибольшее значение выражения a-3b-5c,если a,b и c натуральные двузначные числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.

Так как a, b, c - натуральный, то все они положительные.

Имеем: одно положительное слагаемое: a. И два отрицательных: -3b и -5c.

Логично, что для того, чтобы получить наибольший результат надо из как можно большего числа вычесть как можно меньшие.

Наибольшее двузначное число - это 99, значит a = 99

Два наименьших двузначных числа - это 10 и 11. Теперь надо понять, что из этого будет b, а что c. Так как при c стоит наименьший коэффициент (-5), значит c должно быть более маленьким числом, чтобы меньше повлиять на результат. Значит c = 10, b = 11

Итого: 99 - 3 * 11 - 5 * 10 = 99 - 33 - 50 = 99 - 83 = 16

Ответ: 16