1. Решите задачу с помощью уравнения: Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 3 см

больше другой, равна 54 м.Найдите стороны и периметр прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллина Мария.

1) a = x; b = x + 3 - стороны прямоугольника. Зная, что площадь равна

54 дм² можно составить уравнение:

x (x + 3) = 54; x² + 3x - 54 = 0 используем теорему Виета: x₁ + x₂ = - 3;

x₁x₂ = -54 ⇒ x₁ = - 9 - посторонний; x₂ = 6 ⇒ a = 6 см; b = 6 + 3 = 9 см; P = 2 · (a + b) = 2 · (6 + 9) = 30 см

Ответ: Стороны равны 6 см и 9 см , периметр равен 30 см.

= 30