Правильную дробь, знаменатель которой на 4 больше числителя, сложили с обратной ей дробью и

получили 2 16/45 Найди исходную дробь. Запиши в поле ответа верное число. Для обозначения обыкновенной дроби используй /. Например: 1/2 РЕШИТЕ ПРОШУ ВАС

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.

пусть x - числитель

\frac{x}{x+4}+\frac{x+4}{x}  = \frac{106}{45}

\frac{x^2+x^2+8x+16}{x^2+4x}=\frac{106}{45}

\frac{2x^2+8x+16}{x^2+4x}=\frac{106}{45}

90x^2+360x+720-106x^2-424x=0

-16x^2-64x+720=0   /16

-x^2-4x+45=0

D=16+180=196=14^2

x_1=\frac{4-14}{-2}=5

x_2=\frac{4+14}{-2} =-9

Ответ: исходная дробь: \frac{5}{9} (\frac{-9}{-5} - неправильная дробь)