(-2а-3б) ^2как раскрыть скобки по формуле сокращенного умноженияпомогите плиииииис​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

(-2a-3b)^2=(-2a)^2-2*(-2a)*3b+(3b)^2=4a^2+12ab+9b^2

************************************************************

Для решения пользуемся формулой разности квадратов

(x-y)^2=x^2-2xy+y^2

вместо икс у нас -2а, вместо игрек 3b

Отвечает Аришина Аня.

Ответ: 4а^2 + 12аб + 9б^2

Объяснение:

(x - y)^2 = х^2 -2хy + y^2 - формула

Здесь х=-2а, у =3б

4а^2 - 2*(-2а)*3б + 9б^2 = 4а^2 + 12аб + 9б^2

Можно решать по формуле (x + y)^2 = х^2 +2хy + y^2, но в этом варианте были бы другие х и y. Было бы х=-2а ; у = -3б. Можно решать любой формулой, ответ будет одинаковый. Я решил по первой. Надеюсь ответ будет полезный)