Найдите коэффициент b уравнения: 3x2+bx+c=0 если его корнями являются числа:5 и -13/3


Ответы на вопрос

Отвечает Вилкова Дарина.

Ответ:

b = -2

Объяснение:

Дано уравнение 3x² + bx + c = 0

И известны его корни, равные 5 и -13/3

Подставим их в уравнение и решим систему уравнений с переменными b и c

3 * 5² + 5b + c = 0

3 * (13 / 3)² + (13 / 3)b + c = 0

75 + 5b + c = 0

169 / 3 - (13 / 3)b + c = 0

75 + 5b + c = 0

169 - 13b + 3c = 0

c = -5b - 75

169 - 13b + 3(-5b - 75) = 0*

169 - 13b - 15b - 225 = 0

-28b = 56

b = -2

Отсюда c = -65