Помогите решить уравнение: (12 - у) × у = 35 Уравнение является продуктом такой системы: Х + У =

12 Х × У = 35 Интуитивно-то решение подобрано – 5 и 7, но вот решить затруднительно. Пожалуйста, объясните простым языком, как расписывать дальше

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

Ответ:

y^2-12y-35=0

дискриминант

-12^2=144-4*+35*1=4 корень из 4=2 x1= -2+12/2=5  x2= -2-12/2=-7

Объяснение:

Отвечает Фишер Виктория.
1) раскрываем скобки. получается: 12у-у^2=35
2) переносим 35 в левую сторону (или в правую, как будет удобнее) получится: -у^2+12у-35=0
чтобы было удобнее считать далее, можно еще все выражение умножить на -1. получится: у^2-12у+35=0
3) дальше решаем через дискриминант. D=b^2-4ac
получится: 12^2-4•1•35=144-140=4
4) находим х1 и х2:
х1=(b+корень из 4)/2a=(12+2)/2=7
x2=(b-корень из 4)/2а=(12-2)/2=5