Скорость одного мотоциклиста больше другого на 16км/ч больше , чем у второго. И поэтому из пА в пВ

он приезжает на 2ч раньше. Расстояние из пА до пВ равно 120км. Найти скорость каждого мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Ответ:

40 км/ч; 24 км/ч.

Объяснение:

Скорость одного мотоциклиста на 16 км/ч больше скорости другого.

Обозначим их скорости как v км/ч и (v-16) км/ч.

Первый приезжает из п. А в п. В на 2 часа раньше второго.

Расстояние AB = 120 км.

Найти скорости v км/ч и (v-16) км/ч.

Решение. Составим уравнение по условию:

120/(v-16) - 120/v = 2 часа

Умножаем всё на v(v-16):

120v - 120(v - 16) = 2v(v - 16)

120v - 120v + 120*16 = 2v(v - 16)

Приводим подобные и делим всё на 2:

960 = v^2 - 16v

v^2 - 16v - 960 = 0

D/4 = 8^2 - 1(-960) = 64 + 960 = 1024 = 32^2

v = 8 - 32 = -16 < 0 - не подходит.

v = 8 + 32 = 40 км\ч - подходит.

v - 16 = 40 - 16 = 24 км/ч.