Два мотоциклиста выезжают одновременно в город из пункта отстоящего от него на 160 км. Скорость

первого мотоциклиста на 8 км/ч больше скорости второго, поэтому он приезжает к месту назначения на 40 мин раньше. Найдите скорость второго мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Лида.

может быть так:

скорость 1 = х км/ч, а 2 =  у км/ч. 
Значит: х=у+8 или х-у=8. 
Далее:-160/х + 160/у = 2/3 
Получается:х-у=8 
-160/х + 160/у = 2/3  
-160/(8+у) + 160/у = 2/3
-160у+160(у+8)=2у(у+8)/3
-160*3у+160*3у+1280*3=2у^2+16у 
2у^2+16у-3840=0 
 у=40 => х=48 
у=-48 - не возможно, скорость не может быть отрицательной