1. В прямоугольном треугольнике один острый угол равен 45°. Найдите градусные и ра- дианные меры

недостающих углов этого треугольника. Алгебра 9 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Падерин Кирилл.

Так как треугольник прямоугольный, то один из его углов является прямым, т.е. равен 90°.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, это значит, что второй острый угол равен 90 - 45 = 45°.

  • Чтобы перевести градусную меру в радианную, нужно величину угла в градусах умножить на дробь \displaystyle \frac{\pi }{180}.

Узнаем радианную меру углов:

\displaystyle 90\textdegree = \frac{90\pi }{180} =\frac{\pi }{2} .

\displaystyle 45\textdegree = \frac{45\pi }{180} =\frac{\pi }{4} .

Ответ:

недостающие углы треугольника равны:

1) 90\textdegree в градусной мере и \displaystyle  \frac{\pi }{2} в радианной;

2)  45\textdegree в градусной мере и \displaystyle  \frac{\pi }{4} в радианной;