Розв'язати рівняння з параметром: (а-1)х=а²-1


Ответы на вопрос

Отвечает Грицан Вікторія.

(а-1)х=а²-1

(а-1)х=(а-1)(а+1)

(а-1)х-(а-1)(а+1)=0

(а-1)(х-а-1)=0

При а = 1 уравнение имеет бесконечное множество решений

При а ≠1 уравнение имеет одно решение х=а+1

Ответ: При а = 1 уравнение имеет бесконечное множество решений.

При а ≠1 уравнение имеет одно решение х=а+1.