Решить через дискриминант 2a2−a=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

Ответ:

2a^2 -a=3

2a^2-a-3=0

а1,2=(1+-D)/2*2

D=√(1²-4*2*3)=√(1+24)=√25=5

а1,2=(1+-5)/4

а1=(1+5)/4=6/4=1,5

а2=(1-4)/4=-4/4=-1

Ответ: (-1; 1,5)

Отвечает Грибанова Яна.

Ответ:

a=2; -4/3

Объяснение:

2a²-a-3=0
D= -1²-4*2*(-3)=1+24=25
a= (-(-1)±√25)/2*2
a= 1±5/3
a₁=6/3=2
a₂= -4/3