Знайдіть значення виразу: 2)sin29п/3


Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Юля.

Ответ:

Надо выделить период (число, кратное 2\pi ), который можно отбросить в аргументе, а затем применить формулы приведения .

Формулами приведения называют формулы, которые позволяют

перейти от тригонометрических функций вида sin(\frac{\pi}{2}\pm a)\ ,\ cos(\frac{\pi}{2}\pm a)\ ,

tg(\frac{\pi }{2}+\alpha )\ ,\ ctg(\frac{\pi}{2}\pm \alpha )  к функциям аргумента  \alpha  .

Например,  sin(\pi +\alpha )=-sin\, \alpha  .

sin\dfrac{29\pi }{3}=sin\dfrac{27\pi +2\pi }{3}=sin\Big(9\pi +\dfrac{2\pi }{3}\Big)=sin\Big(\underbrace{8\pi }_{period}+\pi +\dfrac{2\pi }{3}\Big)=\\\\\\=sin\Big(\pi +\dfrac{2\pi }{3}\Big)=-sin\dfrac{2\pi }{3}=-\dfrac{\sqrt3}{2}