2. Послідовність 2, -6, 18, -54, .. геометрична прогресія, Визначте її п-й член і суму перших семи

членів.​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.

Знаменатель геометрической прогрессии равен отношению любого ее члена к предыдущему:

q = \dfrac{b_2}{b_1} = \dfrac{-6}{2} = -3

n-ый член геометрической прогрессии равен произведению первого члена на знаменатель в степени (n – 1):

b_n = b_1 \cdot q^{n-1} = 2\cdot(-3)^{n-1}

Сумму первых n=7 членов геометрической прогрессии можно найти по формуле:

S=\dfrac{b_1\left(1-q^n\right)}{1-q} = \dfrac{2\left(1-(-3)^7\right)}{1-(-3)} =  \dfrac{2(1 + 2187)}{1 + 3} = 1094